Deutschlandkarte mit eingezeichneten Ausbildungsstandorten

Ausbildungsstandorte in Deutschland

Hier findest Du alle Standorte in Deutschland, an denen wir Ausbildungen und duale Studiengänge anbieten.

Baden-Württemberg

Eislingen 

Julia Kraffczyk
Berufsausbildung
Tel. +49-7161-801-499
julia.kraffczyk@continental.com

Herbolzheim

Stefanie Götz
Personalabteilung
Tel. +49-7643-807-33
stefanie.goetz@continental.com

Markdorf 

Lea Kofink
Personalabteilung
07544 / 93 1400
duales.studium.markdorf@continental-corporation.com

Villingen - Schwenningen

Sina Brunnenkant
Berufsausbildung
07721 / 67-2942 
sina.brunnenkant@continental-corporation.com

Clemens Boog
Berufsausbildung
07721 / 67-2934
clemens.boog@continental-corporation.com

Weißbach

Christine Dukart
Berufsausbildung
Tel. +49-7947-81-8465
Christine.dukart@continental.com

Bayern

Alzenau 

Fenja Struck
Berufsausbildung
Tel. +49-160-90355146
fenja.struck@continental-corporation.com

Erlangen (Elektrobit)

Friedrich Köhler
Berufsausbildung
Tel. +49 (9131) 7701-6487
friedrich.2.koehler@continental-corporation.com

Job Portal Ausbildung:jobs.elektrobit.com/ausbildung.html

Ingolstadt 

Michael Nuber
Berufsausbildung
0841 / 881 - 1427
Michael.Nuber@continental.com

Lindau 

Anna-Carina Schulta
Personalabteilung
08382 / 9699-167
anna-carina.2.schulta@continental-corporation.com

Regensburg 

Continental Automotive Technologies GmbH

Franz Stolz
Aus- und Weiterbildung
0941 / 790-4709
franz.stolz@continental-corporation.com

Lena Beer
Ausbildung Kaufmännisch und Technisch
0941/790-70815
lena.beer@continental.com

Lisa Winkler 
Duales Studium Kaufmännisch und Technisch
0941 / 790-5834
lisa.winkler@continental-corporation.com 

Niklas Scheuerer
Ausbildung und Duales Studium IT
0941 / 790-4422
niklas.2.scheuerer@continental-corporation.com

Runding-Langwitz (A-Z Formen- und Maschinenbau)

Josef Leiß
Berufsausbildung
09971 / 842-229
JLeiss@a-z-gmbh.de

Brandenburg

Hoppegarten bei Berlin

Angelika Tylus
Personalabteilung
03342 / 4257- 014
Angelika.Tylus@fluid.contitech.de

Hamburg

Hamburg

Christa Hartmann
Ausbildungszentrum
040 / 7667 - 2530
Christa.Hartmann@comp.contitech.de

Hessen

Babenhausen 

Marcel Hock
Berufsausbildung
06073 / 12-2125
Marcel.Hock@continental-corporation.com

Wolfgang Michel
Duale Studiengänge 
06073 / 12-3354
wolfgang.2.michel@continental-corporation.com

Frankfurt a.M.

Maike Schmidt
Kaufmännische Ausbildungsberufe & Duale Studiengänge
Tel. +49-151-74614854
Maike.Schmidt@continental-corporation.com

Claus Bischoff
IT & Software, Technische Ausbildungsberufe & Duale Studiengänge
069 / 7603-2370
claus.bischoff@continental-corporation.com

Karben

Frank Seidenthal
Aus- und Weiterbildung/Automotive
0151 / 1141 3201
frank.seidenthal@continental-corporation.com

Jan Eymer
Berufsausbildung ContiTech
06039 / 990 - 260
jan.eymer@fluid.contitech.de

Korbach 

Mirko Giese
Technische Ausbildungsberufe
05631 / 58 - 1634
mirko.giese@conti.de

Schwalbach 

Nicole Schwarz
Berufsausbildung
06196 / 87-2771
nicole.schwarz@continental-corporation.com

Wetzlar

Jochen Daniel Groos
IT & Software Ausbildungsberufe & Duale Studiengänge (IT & Software, Technisch)
Tel. 06441/ 370-421
jochen-daniel.groos@continental-corporation.com

Stefan Henss
IT & Software Ausbildungsberufe & Duale Studiengänge (IT & Software, Technisch)
Tel. +49-6441-370-646
Stefan.Henss@continental-corporation.com

Niedersachsen

Dannenberg

Petra Schramm
Personalabteilung
05861 / 806 - 278
Petra.Schramm@vc.contitech.de

 Gifhorn 

Nikolaos Pantazis
IT & Software +Technische Ausbildung
05371 / 83 - 2541
Nikolaos.Pantazis@continental-corporation.com

Hannover 

Angela Alder
Kaufmännische Ausbildungsberufe & Duale Studiengänge
0511 / 938 - 1534
HV_Berufsausbildung@conti.de

Michael Götz
Ausbildungsberufe (IT & Software, Technisch)
0151 18872031
michael.1.goetz@conti.de

Hannover (Vergölst) 

Jennifer Stricker
Personalabteilung
Tel. +49-511-938-20548
jennifer.stricker@vergoelst.de

Hannoversch-Münden 

Lisa-Marie Reichelt
Personalabteilung
05541 / 701-298
lisa-marie.reichelt@fluid.contitech.de

Northeim

Jens Heuchert
Berufsausbildung
05551 / 702 – 2538
jens.heuchert@cbg.contitech.de

Stolzenau

Jana Drebes
Berufsausbildung
Tel. +49--511-6302-7211
jana.drebes@continental.com

Rheinlandpfalz

Rheinböllen

Björn Weisgerber
Personalabteilung
Tel. +49-6764-10-235
Bjoern.Weisgerber@continental-corporation.com

Heiko Heinz-Lauf
Technische Berufsausbildung
Tel. +49-6764-10-435
heiko.heinz-lauf@continental-corporation.com

Thüringen

Bad Blankenburg

Karin Kaufmann
Berufsausbildung
+49-36741-5-210
karin.kaufmann@continental.com

Waltershausen

Christian Laue
Berufsausbildung
+49-3622-633-255
christian.laue@continental.com