Ausbildungsstandorte in Deutschland

Hier findest Du alle Standorte in Deutschland, an denen wir Ausbildungen und duale Studiengänge anbieten.

Baden-Württemberg

Eislingen 

Christoph Haag
Berufsausbildung
07161 / 801-337
christoph.haag@benecke-kaliko.de

Herbolzheim

Elke Weis
Personalleitung
07643/807-31
elke.weis@kek-kaschierungen.de​​​​​​​

Markdorf 

Lea Kofink
Personalabteilung
07544 / 93 1400
duales.studium.markdorf@continental-corporation.com

Oppenweiler 

Monika Rodriguez
Personalabteilung
07191 / 481-301
monika.rodriguez@continental.com

Villingen - Schwenningen

Sina Brunnenkant
Berufsausbildung
07721 / 67-2942 
sina.brunnenkant@continental-corporation.com

Clemens Boog
Berufsausbildung
07721 / 67-2934
clemens.boog@continental-corporation.com

Weißbach

Christian Bäuml
Berufsausbildung
07947 / 81-414
personalmanagement@hornschuch.de

Bayern

Alzenau 

Heike Görg
Technische Berufsausbildung
06023 / 942-110
Heike.Goerg@continental-corporation.com

Erlangen (Elektrobit)

Sabine Neumann
Personalabteilung
09131 / 7701-7060
sabine.neumann@elektrobit.com

Michael Pager
Personalabteilung
09131 / 7701-7060
michael.pager@elektrobit.com

Job Portal Ausbildung:jobs.elektrobit.com/ausbildung.html

Ingolstadt 

Michael Nuber
Berufsausbildung
0841 / 881 - 1427
Michael.Nuber@continental.com

Lindau 

Anna-Carina Schulta
Personalabteilung
08382 / 9699-167
anna-carina.2.schulta@continental-corporation.com

Nürnberg 

Werner Steger
Berufsausbildung
0911 / 9526 - 4095
werner.steger@continental-corporation.com

Regensburg 

Continental Automotive GmbH

Franz Stolz
Aus- und Weiterbildung
0941 / 790-4709
franz.stolz@continental-corporation.com

Elena Beck
Kaufmännische Ausbildung und duale Studiengänge
0941 / 790-7639
elena.beck@continental-corporation.com

Daniela Pöhlmann
Technische und IT Ausbildung
0941 / 790-4548
daniela.poehlmann@continental-corporation.com 

Lisa Winkler 
Duales Studium Technik/IT
0941 / 790-5834
lisa.winkler@continental-corporation.com 

Niklas Scheuerer
Technische und IT Ausbildung
0941 / 790-4422

niklas.2.scheuerer@continental-corporation.com
​​​​​​​

Vitesco Technologies GmbH

Daniela Etterer

Ausbildungsleitung
0941 / 790-4488

daniela.etterer@continental-corporation.com

Roding

Martina Himmelstoss
Personalabteilung
09461 / 914-1851
martina.himmelstoss@continental-corporation.com

Runding-Langwitz (A-Z Formen- und Maschinenbau)

Josef Leiß
Berufsausbildung
09971 / 842-229
JLeiss@a-z-gmbh.de

Brandenburg

Hoppegarten bei Berlin

Angelika Tylus
Personalabteilung
03342 / 4257- 014
Angelika.Tylus@fluid.contitech.de

Hamburg

Hamburg

Christa Hartmann
Ausbildungszentrum
040 / 7667 - 2530
Christa.Hartmann@comp.contitech.de

Hessen

Babenhausen 

Manfred Becker
Berufsausbildung
06073 / 12-3342
Manfred.Becker@continental-corporation.com

Wolfgang Michel
Duale Studiengänge 
06073 / 12-3354
wolfgang.2.michel@continental-corporation.com

Bebra 

Antje Geiger
Berufsausbildung & Duale Studiengänge
06622 / 70-289
E-Mail: Antje.Geiger@continental-corporation.com

Frankfurt a.M.

Nadine Hartmann-Jäger
Kaufmännische Ausbildungsberufe & Duale Studiengänge
069 / 7603 - 2959
Nadine.Hartmann-Jaeger@continental.com

Claus Bischoff
IT & Software, Technische Ausbildungsberufe & Duale Studiengänge
069 / 7603-2370
claus.bischoff@continental-corporation.com

Karben

Frank Seidenthal
Aus- und Weiterbildung/Automotive
0151 / 1141 3201
frank.seidenthal@continental-corporation.com

Jan Eymer
Berufsausbildung -ContiTech
06039 / 990 - 260
jan.eymer@fluid.contitech.de

Korbach 

Alexis Gross
Kaufmännische Ausbildungsberufe & Duale Studiengänge
05631 / 58 - 1391
alexis.gross@conti.de

Mirko Giese
Technische Ausbildungsberufe
05631 / 58 - 1634
mirko.giese@conti.de

Schwalbach 

Nicole Schwarz
Berufsausbildung
06196 / 87-2771
nicole.schwarz@continental-corporation.com

Wetzlar

Jochen Daniel Groos
IT & Software Ausbildungsberufe & Duale Studiengänge (IT & Software, Technisch)
Tel. 06441/ 370-421
jochen-daniel.groos@continental-corporation.com

            

Bärbel Waidhas-Uhl
Technische Ausbildungsberufe
Tel. 06441 / 370-371
Baerbel.Waidhas-Uhl@continental-corporation.com

             

Michael Weichl
Duale Studiengänge (IT & Software, Technisch)
Tel. 06441 / 370-343
Michael.Weichl@continental-corporation.com

Niedersachsen

Dannenberg

Petra Schramm
Personalabteilung
05861 / 806 - 278
Petra.Schramm@vc.contitech.de

 Gifhorn 

Christiane Müller
Kaufmännische Ausbildung
05371 / 83 - 2414
Christiane.Mueller@continental-corporation.com

Nikolaos Pantazis
IT & Software +Technische Ausbildung
05371 / 83 - 2541
Nikolaos.Pantazis@continental-corporation.com

Hannover 

Angela Alder
Kaufmännische Ausbildungsberufe & Duale Studiengänge
0511 / 938 - 1534
angela.alder@conti.de


Henning Kautz
Ausbildungsberufe (IT & Software, Technisch)
0511 / 976 - 3693
Henning.Kautz@conti.de  

Hannover (Vergölst) 

Josina Rinke
Personalabteilung
0511 / 938-20194
ausbildung@vergoelst.de

Hannoversch-Münden 

Lisa-Marie Reichelt
Personalabteilung

05541 / 701-298
lisa-marie.reichelt@fluid.contitech.de

Northeim

Jens Heuchert
Berufsausbildung
05551 / 702 – 2538
jens.heuchert@cbg.contitech.de

Stolzenau

Christian Bäuml
Berufsausbildung
07947 / 81-414
personalmanagement@hornschuch-stolzenau.de

Rheinlandpfalz

Rheinböllen

Norbert Ballbach
Technische Ausbildung
06764 / 10 - 262
Norbert.Ballbach@continental-corporation.com

Yousef Abu-Shama
Technische Ausbildung
06764 / 10 243
Yousef.abu-Shama@Continental-corporation.com

Nordrhein-Westfalen

Aachen 

Astrid Bebber
Personalabteilung
0241 / 5193-542
astrid.bebber@conti.de

Dortmund 

Sonja Gehre
Kaufmännische Ausbildungsberufe
0231 / 1761-409 
Sonja.Gehre@continental-corporation.com

Klaus-Werner Fechner
Technische Ausbildungsberufe
0231 / 1761-228
Klaus.Fechner@continental-corporation.com

Lohmar

Frank Rehermann
Berufsausbildung
02246 / 109 474
frank.rehermann@continental-corporation.com

Sachsen

Limbach-Oberfrohna

Michael Avram
Aus- und Weiterbildung
03722 / 400-1342
michael.avram@continental-corporation.com

Thüringen

Bad Blankenburg 

Karin Kaufmann
Technische Ausbildungsberufe
036741 / 5210
Karin.Kaufmann@cbg.contitech.de

Eisenach 

Frank Rehermann
Berufsausbildung
02246 / 109-474
frank.rehermann@continental-corporation.com

Waltershausen

Christian Laue
Berufsausbildung
03622 / 633 - 255
Christian.Laue@comp.contitech.de

Cookie-Richtlinie

Wir verwenden Cookies, um Ihnen die bestmögliche Nutzung unserer Website zu ermöglichen. Klicken Sie auf „Alle akzeptieren“, um alle Cookies zuzulassen, oder auf „Cookie-Einstellungen ändern“, um individuell zu entscheiden.

Hinweis: Soweit Sie der Nutzung von Performance cookies zustimmen, willigen Sie damit zugleich ein, dass beim Einsatz Ihre personenbezogenen Daten in unsichere Drittstaaten (wie bspw. die USA) übermittelt werden. Diese unsicheren Drittstaaten bieten kein mit EU Standards vergleichbares Datenschutzniveau. Im Falle bestimmter Drittanbieter, wie Google und Mouseflow werden auch keine sonstigen Garantien geboten, die dieses Defizit ausgleichen. Es besteht somit das Risiko, dass durch die Übermittlung staatliche Stellen auf Ihre personenbezogenen Daten zugreifen, ohne dass Ihnen hierzu effektive Rechtsschutzmöglichkeiten bestehen.

Weitere Informationen zu Performance cookies  und der Übermittlung in Drittstaaten finden Sie in der Datenschutzerklärung.

Durch einen Klick auf die Schaltfläche „Alle akzeptieren“ erklären Sie sich damit ausdrücklich einverstanden. Die Einwilligung kann jederzeit durch Änderung der Cookie-Einstellungen widerrufen werden. Die Weiterverarbeitung bereits vor Widerruf erhobener Daten durch den Drittanbieter kann nicht ausgeschlossen werden.

Ein Cookie ist eine kleine Datendatei, die auf Ihrem Gerät gespeichert wird. Wir verwenden Cookies, um Basis- und Komfortfunktionen bereitzustellen, die Leistung der Website zu messen und das Benutzerverhalten auf der Website zu analysieren. 

Erforderliche Cookies sind immer aktiviert, da sie für den Betrieb der Website und zur Speicherung Ihrer Cookie-Einwilligung benötigt werden. Funktionale und Performance-Cookies sind optional. Alle optionalen Cookies sind standardmäßig deaktiviert.

Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit ändern, indem Sie unsere Cookie-Richtlinie aufrufen oder den Cache in Ihrem Browser löschen. Erforderliche Cookies werden 30 Tage nach Ihrem Besuch automatisch gelöscht.

Mehr anzeigen Weniger anzeigen
Zurück
Erforderliche Cookies Erforderlich

Diese Cookies sind erforderlich, um Ihnen grundlegende Website-Funktionen zur Verfügung zu stellen und eine zuverlässige und konsistente Bereitstellung zu gewährleisten.

Funktionale Cookies

Diese Cookies werden verwendet, um bestimmte Komfortfunktionen bereitzustellen.

Performance cookies

Diese Cookies werden verwendet, um die Leistung der Website zu messen und das Benutzerverhalten zu analysieren.